Мы в VK
Мы в Facebook
Мы в Twitter
Мы на Ютуб
На главную
8 (495) 249-24-09
АБ Риэлти
АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
 

 

Статьи

Статьи // Советы риэлтора

14.06.2016

Как вернуть аванс за квартиру?

Можно ли вернуть аванс назад у риэлтора или продавца, если сорвалась покупка квартиры?

Состоится сделка – или нет? Этим вопросом задаются как владельцы недвижимости при ее продаже, так и покупатели, планирующие приобрести жилье. И внесение аванса покупателем, которое, кажется, должно было бы гарантировать ее заключение, на практике очень часто превращается в головную боль для обеих сторон. Так, бывает, что продавец, после того, как сделка сорвалась, не спешит расставаться с авансом. А случается, что и продавцам приходится не только возвращать аванс несостоявшимся покупателям, но и доплачивать им за незаконное использование денежных средств (а это около 9% годовых).  Из-за чего это происходит, и как избежать подобных неприятных моментов, рассказывает наш специалист Максим Чугунов.

Почему происходят конфликты с авансовыми платежами?

«Конфликтная ситуация возникает чаще всего при заключении договора о внесении аванса в счет сделки о покупке жилья. В этом случае владелец жилья предполагает, что может оставить себе в качестве компенсации сумму, уплаченную в виде аванса, если сделка по той или иной причине сорвется. Так должно происходить по расчетам продавца. Но на деле это не работает», - говорит наш специалист.  – «Так, например, недавно наши клиенты, Ирина и Валерий Н., приобретавшие трехкомнатную квартиру, столкнулись с подобной проблемой при продаже своего однокомнатного жилья. Они оформили с покупателем договор о внесении аванса, по этому договору получили от него денежные средства и подыскали себе для покупки квартиру, в которую они собирались въехать. Но в назначенное время покупатель на оформление сделки не явился, на звонки не отвечал. Продажа не состоялась, а из-за этого сорвалась и покупка - владельцы альтернативной квартиры не захотели ждать, когда будет найден новый покупатель. Обратившись в наше агентство, Ирина и Валерий решили свою проблему и въехали в свое новое жилье. Однако через некоторое время объявился прежний покупатель и потребовал вернуть уплаченный аванс, настаивая на том, что, кроме аванса, должны быть выплачены и проценты за его использование. Благодаря нашим юристам, нашедшим в том договоре пункт, который был нарушен другой стороной, бывший покупатель был вынужден отказаться от своих притязаний. Но дело могло обернуться совсем по-другому».

Что можно и нужно предпринять для возврата аванса?

Как поясняет М. Чугунов, без заключения основного договора о продаже недвижимости, продавец не может удерживать денежную сумму, вносимую покупателем, в том числе и аванс, на законных основаниях. Так как аванс не является задатком, то он не обеспечивает договоренность об исполнении сделки, поэтому, если сделка не состоялась, продавец обязан вернуть денежные средства покупателю. Если же этого не происходит, покупатель вправе обратиться в суд, чтобы признать заключенный договор об авансе недействительным и взыскать с продавца удерживаемую сумму.  Мало того – за незаконное использование денежных средств продавец, по статье 395 ГК РФ, еще может и уплатить проценты в размере около 9% годовых (точный расчет процентов осуществляется на основе действующей учетной ставки банковского процента).

Что говорит об этом закон?

Как правило, если все-таки дело доходит до суда, владельцы недвижимости просят признать аванс задатком. Тогда, по ст.380 ГК РФ, сумма, которую получил продавец, считается выплаченной покупателем в качестве доказательства заключения сделки и обеспечения ее исполнения.  И по ст.381 ГК РФ, если покупатель виновен в срыве договоренностей о заключении сделки, денежная сумма остается у продавца. Но, при рассмотрении подобных споров, судьи часто приходят к мнению, что признание аванса задатком, а соответственно, и признание такой же ответственности сторон, как при задатке, противоречит ст. 421 и 422 ГК РФ, поэтому признают договор об авансе ничтожным. А поскольку договор купли-продажи заключен не был, то, согласно ч.3 ст.487, покупатель имеет право потребовать вернуть аванс - ведь продавец не исполнил свою обязанность о передаче товара, и совершенно неважно по чьей вине у него это не получилось. При этом бывали случаи, когда денежная сумма взыскивалась с продавца даже при отсутствии расписки в получении им денег.

Суда, конечно, можно избежать, если обе стороны подойдут к решению данного вопроса цивилизованно. В этом вам помогут специалисты нашего агентства.

Еще советы риэлторов:

Как лучше передавать деньги за квартиру во время сделки

Как купить квартиру совместно

Наши специалисты не советуют покупать квартиры с отказниками!

Как правильно и вовремя подписать акт приема-передачи квартиры - наши советы


Ещё Статьи из рубрики Советы риэлтора

07.05.2019
18.04.2019
11.04.2019

Адрес: 117513, Москва, ул. Островитянова, д. 6
Телефон/факс: +7 (495) 249-24-09
Адрес электронной почты: info@ab-realty.ru

© Агентство недвижимости «АБ Риэлти» , 2014

Карта сайта XML